Segue divulgado o Ranking Geral e por Categoria atualizado de Sergipe. Vale ressaltar a pontuação extra obtida tanto da Categoria para as Series, quanto das Séries para as Categorias conforma regulamento do sergipano. Também sobre o critério de desempate em caso de pontuação igual no ranking.
Art. 7º.3 - Pontuação extra do resultado da Série para a Categoria e da Categoria para a SérieA colocação final dos atletas em cada Série valerá pontos extras para o Ranking por Categoria. A pontuação seguirá a tabela abaixo:
POSIÇÃO | SÉRIE A | SÉRIE B | SÉRIE C | SÉRIE D | SÉRIE E | SÉRIE F |
1ª | 200 | 125 | 100 | 80 | 60 | 50 |
2ª | 150 | 100 | 75 | 60 | 40 | 30 |
3ª | 100 | 75 | - | - | - | - |
POSIÇÃO | QUALQUER CATEGORIA |
1ª | 100 |
2ª | 50 |
Obs: Caso não exista uma determinada Categoria por falta de atletas, os atletas que jogarem uma categoria acima ou abaixo poderão carregar a pontuação extra da sua colocação final normalmente para a Série.
Critério de desempate
Em caso de empate entre dois ou mais atletas com idêntica pontuação, prevalecerá o que tiver feito maior pontuação em uma etapa anterior de 2018, e, persistindo o empate, prevalecerá o que fez maior pontuação na última etapa disputada. Se mesmo assim mantiverem empatados, prevalecerá o atleta mais novo.
Federação de Tênis de Mesa de Sergipe agradece a todos que apoiam o tênis de mesa sergipano
Prefeitura de Aracaju (SEJESP), Governo de Sergipe (SEEL), Kev Sports, Yinhe (www.chinaspin.com.br, Fisioterapia Fábio Dórea, Maxima Publicidade, Colégios Salesiano e Arquidiocesano.
Bola Oficial do Tênis de Mesa Sergipano 2018
Ranking Sergipano Geral
P. | ATLETAS | CLUBE | CATEGORIA | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | C. UNIT | 5º ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | SAULO CORREIA | ASTM | SENIOR | 1000 | 1100 | 1100 | 3200 | ||||
2 | DANYLO ANTONIO | ASTM | ABSOLUTO | 1000 | 830 | 1000 | 2830 | ||||
3 | THIAGO ROUVER | ASTM | JUVENTUDE | 910 | 910 | 810 | 2630 | ||||
4 | LUIS XAVIER | CEPE | VETERANO | 830 | 910 | 830 | 2570 | ||||
5 | GIMAÉZIO CARVALHO | ASTM | SENIOR | 910 | 780 | 730 | 2420 | ||||
6 | CAIO SOUZA (RB) | ASTM | SENIOR | 820 | 900 | 620 | 2340 | ||||
7 | MARCUS NASCIMENTO | ASTM | ABSOLUTO | 620 | 820 | 860 | 2300 | ||||
8 | JOÃO PAULO (RB) | ASTM | JUVENIL | 830 | 830 | 620 | 2280 | ||||
9 | LUCAS ARAÚJO | SALESIANO | MIRIM | 720 | 745 | 780 | 2245 | ||||
10 | GUIDO BORGES (RB) | ASTM | SENIOR | 730 | 730 | 620 | 2080 | ||||
11 | FERNANDO SIMÕES (PA) | ASTM | VETERANO | 475 | 640 | 820 | 1935 | ||||
12 | MATHEUS MOURA (RC) | ASTM | INFANTIL | 640 | 720 | 575 | 1935 | ||||
13 | MATEUS GOIS | CT TOBIAS | 560 | 625 | 730 | 1915 | |||||
14 | SILVIO RENATO (RC) | CEPE | VETERANO | 780 | 620 | 475 | 1875 | ||||
15 | PEDRO DINIZ (PA) | CEPE | SENIOR | 560 | 560 | 745 | 1865 | ||||
16 | LUCAS CARVALHO (RB) | ASTM | ABSOLUTO | 675 | 560 | 620 | 1855 | ||||
17 | JOÃO VALENÇA | ASTM | ABSOLUTO | 625 | 560 | 625 | 1810 | ||||
18 | ANDRÉ BARRETO | ASTM | SENIOR | 620 | 560 | 625 | 1805 | ||||
19 | GUILHERME ALMICO | ASTM | JUVENIL | 560 | 560 | 660 | 1780 | ||||
20 | RENAN LIMA (RC) | ATHENEU | JUVENTUDE | 610 | 670 | 475 | 1755 | ||||
21 | LUÍS CLÁUDIO | ASTM | SENIOR | 695 | 620 | 430 | 1745 | ||||
22 | YEZOUS ARAÚJO | ASTM | ABSOLUTO | 560 | 625 | 560 | 1745 | ||||
23 | ADROALDO CAMPOS | APCEF | VETERANO | 620 | 560 | 560 | 1740 | ||||
24 | LUCIANO BARBOSA | MASTER | MIRIM | 575 | 480 | 660 | 1715 | ||||
25 | LÁZARO CARVALHO | ARQUI | INFANTIL | 530 | 560 | 430 | 1520 | ||||
26 | RICLAUDIO JUNIOR | UMBAUBA | JUVENIL | 430 | 530 | 530 | 1490 | ||||
27 | DANIEL SOBRAL | ASTM | SENIOR | 560 | 475 | 430 | 1465 | ||||
28 | CARLOS TAJI | APCEF | VETERANO | 560 | 475 | 430 | 1465 | ||||
29 | IUKI ALVES (PB) | ASTM | INFANTIL | 430 | 430 | 590 | 1450 | ||||
30 | VINICIUS GOIS (PB) | CT TOBIAS | VETERANO | 475 | 430 | 530 | 1435 | ||||
31 | MATHEUS NERY (RC) | CT TOBIAS | JUVENTUDE | 430 | 530 | 475 | 1435 | ||||
32 | GILVAN DIAS (RD) | ARQUI | ABSOLUTO | 480 | 560 | 365 | 1405 | ||||
33 | ANTONIO LUCRÉCIO | ASTM | VETERANO | 480 | 475 | 430 | 1385 | ||||
34 | CHARLTON ALMEIDA | ASTM | VETERANO | 475 | 480 | 430 | 1385 | ||||
35 | MARIO MARINHO | WIZARD ATA | VETERANO | 430 | 430 | 480 | 1340 | ||||
36 | MASATO TOMITA | ASTM | VETERANO | 455 | 475 | 335 | 1265 | ||||
37 | EBERT FIGUEIRÔA | BANESE | VETERANO | 430 | 430 | 370 | 1230 | ||||
38 | JOSÉ CARLOS (RD) | ASTM | SENIOR | 430 | 430 | 365 | 1225 | ||||
39 | GABRIEL FONTES | ASTM | MIRIM | 365 | 435 | 420 | 1220 | ||||
40 | CARLOS ÁVILA (RD) | UMBAUBA | VETERANO | 365 | 455 | 365 | 1185 | ||||
41 | THIAGO ANDRADE (RD) | ASTM | SENIOR | 365 | 410 | 365 | 1140 | ||||
42 | CAIO ALMEIDA (PC) | SALESIANO | MIRIM | 365 | 365 | 410 | 1140 | ||||
43 | GABRIEL SOUZA (PC) | MASTER | INFANTIL | 335 | 335 | 455 | 1125 | ||||
44 | LEONARDO KAPRITCHKOFF | ASTM | PRÉ-MIRIM | 355 | 380 | 380 | 1115 | ||||
45 | GUSTAVO FRANCO | CCPA | MIRIM | 415 | 335 | 335 | 1085 | ||||
46 | DAVI PRUDENTE | CCPA | INFANTIL | 410 | 365 | 280 | 1055 | ||||
47 | VINICIUS MACEDO | ASTM | ABSOLUTO | 430 | 335 | 280 | 1045 | ||||
48 | ANTONIO CHAGAS | ASTM | JUVENIL | 415 | 335 | 255 | 1005 | ||||
49 | MAXWELLINGTON AMARAL | ASTM | JUVENIL | 335 | 335 | 335 | 1005 | ||||
50 | JOÃO VIEIRA | CT TOBIAS | 335 | 335 | 335 | 1005 | |||||
51 | VITÓRIA DE CASTRO | MASTER | FEMININO | 365 | 255 | 380 | 1000 | ||||
52 | RYAN NASCIMENTO | CT TOBIAS | 370 | 365 | 255 | 990 | |||||
53 | DEAN GUSTAVO | ASTM | JUVENIL | 370 | 365 | 255 | 990 | ||||
54 | WELLINGTON AMARAL | ASTM | VETERANO | 280 | 355 | 335 | 970 | ||||
55 | LUCAS RODRIGUES | CT TOBIAS | 365 | 335 | 255 | 955 | |||||
56 | LUCAS SIMÕES | UMBAUBA | JUVENIL | 335 | 335 | 280 | 950 | ||||
57 | LUIZ GUSTAVO | ASTM | ABSOLUTO | 335 | 335 | 280 | 950 | ||||
58 | BRYAN CRISTOPHER | UMBAUBA | INFANTIL | 335 | 335 | 255 | 925 | ||||
59 | DANILO YAN | ARQUI | 335 | 335 | 255 | 925 | |||||
60 | MARKLENDSON CÉSAR | ASTM | JUVENTUDE | 335 | 335 | 255 | 925 | ||||
61 | VANDERLAN QUEIROZ | ASTM | SENIOR | 365 | 280 | 280 | 925 | ||||
62 | UILLIAN SOUZA | CT TOBIAS | 365 | 255 | 280 | 900 | |||||
63 | JOÃO DA LUZ | CT TOBIAS | 335 | 285 | 280 | 900 | |||||
64 | CESAI MARINHO | SALESIANO | 335 | 370 | 195 | 900 | |||||
65 | TIAGO MANOEL | DINÂMICO | MIRIM | 355 | 280 | 255 | 890 | ||||
66 | CLEMER ALVES (PD) | ASTM | JUVENTUDE | 335 | 195 | 355 | 885 | ||||
67 | JOÃO SANTOS | SALESIANO | MIRIM | 255 | 335 | 280 | 870 | ||||
68 | JOÃO FREITAS | CT TOBIAS | 335 | 255 | 280 | 870 | |||||
69 | EDRICK JOSÉ | ARQUI | 335 | 280 | 255 | 870 | |||||
70 | DIEGO NUNES | ASTM | ABSOLUTO | 335 | 280 | 255 | 870 | ||||
71 | LEONARDO AZEVEDO | ASTM | SENIOR | 335 | 280 | 255 | 870 | ||||
72 | LORENNA TELES | ARQUI | 195 | 365 | 305 | 865 | |||||
73 | JOEDSON SANTOS (PD) | CT TOBIAS | 285 | 255 | 315 | 855 | |||||
74 | CARLOS HENRIQUE | CT TOBIAS | 285 | 255 | 200 | 740 | |||||
75 | ANTHONY ALVES | CT TOBIAS | 280 | 195 | 255 | 730 | |||||
76 | FELIPE CHAVES | CCPA | INFANTIL | 335 | 195 | 195 | 725 | ||||
77 | PEDRO RICARDO | CCPA | MIRIM | 315 | 195 | 195 | 705 | ||||
78 | GABRIEL GENTIL | CCPA | PRÉ-MIRIM | 200 | 305 | 195 | 700 | ||||
79 | LUIS ROIG | CT TOBIAS | 195 | 200 | 285 | 680 | |||||
80 | MARCO ANTONIO | ARQUI | 195 | 285 | 195 | 675 | |||||
81 | LUCAS CASTRO | ASTM | 195 | 195 | 285 | 675 | |||||
82 | FELIPE FERREIRA | CT TOBIAS | 280 | 195 | 195 | 670 | |||||
83 | GABRIEL TUVO | ASTM | JUVENTUDE | 280 | 195 | 195 | 670 | ||||
84 | CAUÃ FONTES | CT TOBIAS | 255 | 200 | 195 | 650 | |||||
85 | LUAN GARCIA | CT TOBIAS | 255 | 200 | 195 | 650 | |||||
86 | CLEMER SANTOS | CT TOBIAS | 255 | 195 | 200 | 650 | |||||
87 | MARCEL ÁVILA | CT TOBIAS | 195 | 255 | 200 | 650 | |||||
88 | RAISSA GOIS | CT TOBIAS | 195 | 255 | 200 | 650 | |||||
89 | RAI SANTOS | CT TOBIAS | 195 | 255 | 200 | 650 | |||||
90 | JADSON ALVES | CT TOBIAS | 195 | 200 | 255 | 650 | |||||
91 | CLEIVAN SANTOS | CT TOBIAS | 195 | 200 | 255 | 650 | |||||
92 | MARIA EDUARDA | SALESIANO | 195 | 255 | 195 | 645 | |||||
93 | MATHEUS MENDONÇA | MASTER | PRÉ-MIRIM | 200 | 195 | 250 | 645 | ||||
94 | ANTONIO SOUZA | ASTM | 195 | 195 | 255 | 645 | |||||
95 | EDUARDA GOIS | CT TOBIAS | FEMININO | 200 | 195 | 200 | 595 | ||||
96 | UMBERTINE DE JESUS | CT TOBIAS | 200 | 195 | 195 | 590 | |||||
97 | JOSÉ DE GOIS | CT TOBIAS | 200 | 195 | 195 | 590 | |||||
98 | MARIA ALEXANDRA | DINAMICO | 195 | 200 | 195 | 590 | |||||
99 | VINICIUS CLEMENTE | CT TOBIAS | 195 | 200 | 195 | 590 | |||||
100 | VINICIUS SODRÉ | MASTER | 195 | 195 | 200 | 590 |
Ranking Sergipano Pré-mirim
1º Lugar- Leonardo Kapritchkoff (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5º ET | 6ª ET | TOTAL | OBS |
1 | LEONARDO KAPRITCHKOFF | ASTM | 1000 | 1000 | 1000 | 3000 | ||||
2 | GABRIEL GENTIL | CCPA | 940 | 900 | 560 | 2400 | ||||
3 | MATHEUS MENDONÇA | MASTER | 900 | 810 | 900 | 2610 | ||||
4 | MARIANO RODRIGUES | SALESIANO | 560 | 810 | 810 | 2180 |
Ranking Sergipano Mirim
1º Lugar- Luciano Barbosa (Master)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL | OBS |
1 | LUCIANO BARBOSA | MASTER | 1000 | 900 | 1000 | 2900 | ||||
2 | GABRIEL FONTES | ASTM | 810 | 1000 | 900 | 2710 | ||||
3 | JOÃO SANTOS | SALESIANO | 810 | 810 | 810 | 2430 | ||||
4 | GUSTAVO FRANCO | CCPA | 900 | 560 | 810 | 2270 |
Ranking Sergipano Infantil
1º Lugar- Matheus Moura (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | MATHEUS MOURA | ASTM | 1000 | 1000 | 1000 | 3000 | |||
2 | LUCAS ARAÚJO | SALESIANO | 1000 | 1000 | 900 | 2900 | |||
3 | CAIO ALMEIDA | SALESIANO | 810 | 810 | 790 | 2410 | |||
4 | DAVI PRUDENTE | CCPA | 790 | 730 | 730 | 2250 | |||
5 | MAXWELLINGTON AMARAL | ASTM | 560 | 810 | 810 | 2180 | |||
6 | YUKI ALVES | ASTM | 560 | 560 | 910 | 2030 | |||
7 | LÁZARO CARVALHO | ARQUI | 885 | 560 | 560 | 2005 | |||
8 | GABRIEL SOUZA | MASTER | 560 | 560 | 810 | 1930 | |||
9 | BRYAN CRISTOPHER | UMBAUBA | 560 | 730 | 560 | 1850 |
Ranking Sergipano Juvenil
1º Lugar- João Paulo (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | JOÃO PAULO | ASTM | 1000 | 1000 | 560 | 2560 | |||
2 | RICLAUDIO JUNIOR | UMBAUBA | 560 | 900 | 900 | 2360 | |||
3 | DEAN GUSTAVO | ASTM | 810 | 810 | 560 | 2180 | |||
4 | GUILHERME ALMICO | ASTM | 560 | 560 | 1000 | 2120 | |||
5 | ANTONIO CHAGAS | ASTM | 810 | 560 | 560 | 1930 | |||
6 | LUCAS SIMÕES | UMBAUBA | 560 | 560 | 810 | 1930 |
Ranking Sergipano Juventude
1ª Lugar- Thiago Rouver (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | THIAGO ROUVER | ASTM | 1100 | 1000 | 830 | 2930 | |||
2 | RENAN LIMA | ATHENEU | 900 | 900 | 730 | 2530 | |||
3 | MARKLENDSON CÉSAR | ASTM | 560 | 810 | 560 | 1930 | |||
4 | CLEMER ALVES | ASTM | 810 | 560 | 560 | 1930 |
1º Lugar- Danylo Antonio (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | DANYLO ANTONIO | ASTM | 1150 | 1000 | 1150 | 3300 | |||
2 | MARCUS NASCIMENTO | ASTM | 810 | 1025 | 1000 | 2835 | |||
3 | YEZOUS ARAÚJO | ASTM | 730 | 885 | 810 | 2425 | |||
4 | LUCAS CARVALHO | ASTM | 975 | 560 | 810 | 2345 | |||
5 | GILVAN DIAS | ARQUI | 730 | 810 | 730 | 2270 | |||
6 | JOÃO VALENÇA | ASTM | 885 | 560 | 560 | 2005 | |||
7 | VINICIUS MACEDO | ASTM | 730 | 560 | 560 | 1850 | |||
8 | DIEGO NUNES | ASTM | 560 | 730 | 560 | 1850 |
Ranking Sergipano Senior
1º Lugar- Saulo Correia (ASTM)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | SAULO CORREIA | ASTM | 560 | 1200 | 1200 | 2960 | |||
2 | GIMAÉZIO CARVALHO | ASTM | 1100 | 900 | 810 | 2810 | |||
3 | CAIO SOUZA | ASTM | 1025 | 960 | 810 | 2795 | |||
4 | PEDRO DINIZ | ASTM | 560 | 810 | 1000 | 2370 | |||
5 | GUIDO BORGES | ASTM | 810 | 730 | 730 | 2270 | |||
6 | ANDRÉ BARRETO | ASTM | 730 | 730 | 805 | 2265 | |||
7 | LUÍS CLÁUDIO | ASTM | 910 | 730 | 560 | 2200 | |||
8 | THIAGO ANDRADE | ASTM | 730 | 680 | 620 | 2030 | |||
9 | MURILO SOUZA | ASTM | 730 | 730 | 560 | 2020 | |||
10 | VANDERLAN QUEIROZ | ASTM | 730 | 620 | 620 | 1970 | |||
11 | JOSÉ CARLOS | ASTM | 560 | 560 | 620 | 1740 | |||
12 | LEONARDO ANDRADE | ASTM | 560 | 620 | 560 | 1740 |
Ranking Sergipano Veterano
1º Lugar- Luis Xavier (CEPE)
P. | ATLETAS | CLUBE | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | LUIS XAVIER | CEPE | 1000 | 1100 | 1000 | 3100 | |||
2 | FERNANDO SIMÕES | ASTM | 620 | 1000 | 1025 | 2645 | |||
3 | SILVIO RENATO | CEPE | 900 | 810 | 810 | 2520 | |||
4 | CARLOS TAJI | APCEF | 810 | 730 | 730 | 2270 | |||
5 | CARLOS CAVALCANTI | CEPE | 730 | 810 | 730 | 2270 | |||
6 | CARLOS ÁVILA | UMBAUBA | 620 | 810 | 730 | 2160 | |||
7 | ADROALDO CAMPOS | APCEF | 810 | 730 | 620 | 2160 | |||
8 | ANTONIO LUCRÉCIO | ASTM | 620 | 730 | 730 | 2080 | |||
9 | MASATO TOMITA | ASTM | 810 | 620 | 560 | 1990 | |||
10 | EBERT FIGUEIRÔA | BANESE | 730 | 620 | 620 | 1970 | |||
11 | EDJAILSON ARRUDA | ASTM | 560 | 560 | 810 | 1930 | |||
12 | WELLINGTON AMARAL | ASTM | 620 | 680 | 620 | 1920 | |||
13 | CHARLTON ALMEIDA | ASTM | 620 | 620 | 620 | 1860 | |||
14 | MARIO MARINHO | ASTM | 620 | 560 | 560 | 1740 |
Ranking Sergipano Feminino
1º Lugar- Lorena Teles (Arqui)
P. | ATLETAS | CLUBE | CATEGORIA | 1ª ET | 2ª ET | 3ª ET | 4ª ET | 5ª ET | 6ª ET | TOTAL |
1 | LORENNA TELES | ARQUI | FEMININO | 560 | 940 | 900 | 2400 | |||
2 | VITÓRIA DE CASTRO | MASTER | FEMININO | 560 | 560 | 1000 | 2120 | |||
3 | LUZIANNE LIMA | ASTM | FEMININO | 560 | 1000 | 560 | 2120 | |||
4 | MARIA EDUARDA | SALESIANO | FEMININO | 560 | 810 | 560 | 1930 |