terça-feira, 28 de abril de 2009

3ª Etapa da Copa Graccho

10 de maio é o dia das Mães. Sendo assim, a 3ª etapa da II Copa Graccho será realizada em 1º de maio (categ. Iniciante -8:30h e categ. Aspirante - 9:00h) e 03 de maio ( categ. Principal - 13:00h).

Copa Mestre Vitalino de Tênis de Mesa

A Associação de Tênis de Mesa de Caruaru convida os atletas e técnicos de Tênis de Mesa a participarem da Copa Mestre Vitalino de Tênis de Mesa.

LOCAL: SHOPPING CENTER CARUARU.

DATA: 15, 16 e 17 de Maio de 2009.

ORGANIZAÇÃO: Associação de Tênis de Mesa de Caruaru (ATMC).

COORDENAÇÃO: Severino Antonio da Silva Junior – CREF 001753 P PE

CONTATO:
FONE: (81).8812.8023
EMAIL: juniortenisdemesa@yahoo.com.br

VI Aberto de Maceió

Encontram-se abertas no site da CBTM, e vão até o dia 06 de maio as inscrições para o VI Aberto de Maceió.
O Presidente da FSTM, Marcos Monteiro, já protocolou requerimento solicitando do Secretário de Estado do Esporte e do Lazer, Maurício Pimentel, ônibus e dois motoristas para a realização do transporte da delegação, que deverá deixar a capital sergipana na sexta-feira, dia 22 de maio, às sete horas da manhã, com saída da sede da Secretaria, na entrada das cadeiras do Batistão, porque o início das competições por equipes começa às treze horas da aludida data.
No sábado as disputas do Rating têm início e terminam, ficando para o domingo o que não tiver ocorrido das disputas do Ranking do dia anterior, quando então haverá o retorno da delegação.

quarta-feira, 22 de abril de 2009

RANKIN DO CAMPEONATO SERGIPANO APÓS A REALIZAÇÃO DA 3ª ETAPA

Seguem abaixo os rankings geral, por idade e feminino respectivamente:

RANKING GERAL

1ºLUCAS MACIEL (ARQUI)- 2810
2ºPEDRO DINIZ (CEPE)- 2610
3ºLUIS CARLOS (CEPE)- 2460
4ºCARLOS CAVALCANTE (CEPE)- 2210
5ºPÉRICLES DINIZ (ARQUI)- 2210
6ºMARCUS NASCIMENTO (ASTM)- 2195
7ºMARCOS MONTEIRO (ASTM)- 2190
8ºMURILO SOUZA (ASTM)- 2130
9ºFRANCISCO CORUMBA (ASTM)- 2115
10ºGILVAN DIAS (ARQUI)- 2090
11ºDANILO BORGES (ASTM)- 2015
12ºCARLOS TAJI (APCEF)- 1985
13ºSILVIO RENATO (CEPE)- 1975
14ºGUIDO BORGES (ASTM)- 1965
15ºTHIERS MARCEL (ASTM)- 1940
16ºTHOMAS COSTA (ARQUI)- 1880
17ºTARCÍSIO COSTA (ASTM)- 1870
18ºFELIPE TOCORI (ASTM)- 1840
19ºSAULO CORREIA (ASTM)- 1835
20ºJOÃO PAULO (AMADEUS)- 1805
21ºERICK SOUZA (ASTM)- 1775
22ºTHAINÁ CUNHA (ARQUI)- 1700
23ºDIEGO OLIVEIRA (ASTM)- 1605
24ºMARLON BOMFIM (AMADEUS)- 1605
25ºÍTALO MONTALVÃO (ASTM)- 1575
26ºNETTO MONTEIRO (ASTM)- 1570
27ºLUCIANO BARRETO (ASTM)- 1570
28ºGABRIEL TORRES (ARQUI)- 1515
29ºDANIEL VALADÃO (AMADEUS)- 1500
30ºPAULO REIS (ASTM)- 1485
31ºMATHEUS SOUZA (ASTM)- 1470
32ºPEDRO HENRIQUE (AMADEUS)- 1430
33ºLUCAS VILAR (ARQUI)- 1430
34ºLUCAS ARAGÃO (MASTER)- 1430
35ºFÁBIO FREIRE (ARQUI)- 1415
36ºRICARDO MELO (ASTM)- 1415
37ºGEORGE RICARDO (ASTM)- 1380
38ºMÁRCIO LUIZ (AMADEUS)- 1365
39ºLUCAS SOARES (AMADEUS)- 1300
40ºJÉSSICA BARROSO (ARQUI)- 1275
41ºLUAN BRITO (SALESIANO)- 1260
42ºHERBERT CARVALHO (ARQUI)- 1240
43ºLUCAS PINHEIRO (MASTER)- 1200
44ºLAURO HENRIQUE (ASTM)- 1190
45ºGERSON ARAGÃO (ASTM)- 1190
46ºLUCIANO DINIZ (ARQUI)- 1185
47ºCLAUDINO DANTAS (ARQUI)- 1160
48ºJOSÉ EDILSON (AMADEUS)- 1160
49ºLUCAS AGUIAR (UFS)- 1150
50ºCARLOS EDUARDO (ASTM)- 1135
51ºGETÚLIO FARO (ASTM)- 1135
52ºYAN PACHECO (ARQUI)- 1125
53ºROGÉRIO CALDAS (ASTM)- 1120
54ºSTÊNIO JOSÉ (AMADEUS)- 1115
55ºGABRIEL MENESES (AMADEUS)- 1105
56ºBRUNO FERNANDES (MASTER)- 1105
57ºMATHEUS RESENDE (MASTER)- 1100
58ºMÁRIO FILHO (ASTM)- 1035
59ºTALITA MOTA (ARQUI)- 1020
60ºSÉRGIO SANTANA (UFS)- 1000
61ºLUÍS FELIPE (MASTER)- 970
62ºJOÃO PEDRO (MASTER)- 965
63ºMATHEUS TAVARES (ARQUI)- 945
64ºGUSTAVO MARTINS (MASTER)- 930
65ºMARCEL CUNHA (AMADEUS)- 930
66ºHILTON BASTOS (ARQUI)- 925
67ºJOSÉ BRITO (ARQUI)- 920
68ºLUÍS GUSTAVO (AMADEUS)- 895
69ºLOIC GARCIA (SANT-L.)- 855
70ºMATHEUS FONTES (MASTER)- 855
71ºFABRICIO KAIQUE (AMADEUS)- 820
72ºMILENA MARIA (ARQUI)-810
73ºJOÃO BRITO(ARQUI)- 810
74ºNATÁLIA MAIA (ASTM)-810
75ºRAYMUNDO NETO (AMADEUS)- 780
76ºDORA VIANA (ASTM)- 780
77ºMURILO FREIRE (ARQUI)- 750
78ºMONIQUE GARCEZ (ASTM)- 750

RANKING MIRIM

1º LUCAS VILAR (ARQUI)- 1430
2º FÁBIO FREIRE (ARQUI)- 1415
3º LUAN BRITO (SALESIANO)- 1260
4º LUCAS PINHEIRO (MASTER)-1200
5º LUCIANO DINIZ (ARQUI)-1185
6º CLAUDINO DANTAS (ARQUI)- 1160
7º JOSÉ EDILSON (AMADEUS)- 1160
8º YAN PACHECO (ARQUI)-1121
9º STÊNIO JOSÉ (AMADEUS)-1115
10º BRUNO FERNANDES (MASTER)- 1105
11º JOÃO PEDRO (MASTER)-965
12º MATHEUS TAVARES (ARQUI)-945
13º GUSTAVO MARTINS (MASTER)-930
14º HILTON BASTOS (ARQUI)-925
15º JOSÉ BRITO (ARQUI)- 920
16º LOIC GARCIA (SAINT L.)-855
17º MATHEUS FONTES (MASTER)- 855
18º FABRÍCIO KAIQUE (AMADEUS)- 820
19º JOÃO BRITTO (ARQUI)-810
20º RAYMUNDO NETO (AMADEUS)- 780

RANKING INFANTIL

1º JOÃO PAULO (AMADEUS)- 1805
2º GABRIEL TORRES (ARQUI)- 1515
3º PEDRO HENRIQUE (AMADEUS)- 1430
4º LUCAS ARAGÃO (MASTER)- 1430
5º MÁRCIO LUIZ (AMADEUS)- 1365
6º HERBERT CARVALHO (ARQUI)- 1240
7º GABRIEL MENESES (AMADEUS)- 1105
8º MATHEUS RESENDE (MASTER)-1100
9º LUIS FELIPE (MASTER)- 970
10º MARCEL CUNHA (AMADEUS)- 930
11º LUÍS GUSTAVO (AMADEUS)-895

RANKING JUVENIL

1º LUCAS MACIEL (ARQUI)- 2810
2º GILVAN DIAS (ARQUI)- 2090
3º THOMAS COSTA (ARQUI)- 1880
4º MURILO FREIRE (ARQUI)- 750

RANKING FEMININO

1º THAINÁ CUNHA (ARQUI)- 1700
2º JÉSSICA BARROSO (ARQUI)- 1275
3º TALITA MOTA (ARQUI)- 1020
4º MILENA MARIA (ARQUI)- 810
5º NATÁLIA MAIA (ASTM)- 810
6º DORA VIANA (ASTM)- 780
7º MONIQUE GARCEZ (ASTM)- 750

segunda-feira, 20 de abril de 2009

3ª Etapa do Campeonato Sergipano de Tênis de Mesa coroada de sucesso

Coroada de êxito a realização da 3ª etapa do Campeonato Sergipano de Tênis de Mesa, realizada no último domingo, 19 de abril, comprovando o desenvolvimento da modalidade, praticada especialmente nos clubes e escolas da zona sul da capital sergipana.



Na série D o campeão foi Rogério Caldas, que juntamente com Mário Filho, terceiro colocado, atestaram o predomínio da Academia Sergipana de Tênis de Mesa, sede do evento, para a alegria de seu técnico, Guido Borges. Completaram o podium Luis Gustavo, vice-campeão, do Amadeus e Matheus Fontes, também terceiro colocado, ambos treinados pelo técnico Murilo Souza, professor dos dois colégios dantes mencionados.



O equilíbrio dentre as agremiações restou evidente na série C, porquanto os quatro ocupantes do podium representaram entidades diferentes: Luan Brito (Salesiano), campeão, Lucas Pinheiro (Master), vice-campeão, e terceiros colocados: George Amado (ASTM), e Lucas Aguiar (UFS).









O predomínio da ASTM também se verificou na série B, a despeito de o campeão Carlos Taji representar a APCEF, posto que o vice-campeão Diego Oliveira e os terceiros colocados Erick Souza e Felipe Tocori representarem a Academia.









A disputa da série A marcou o retorno do campeão Luiz Carlos, do CEPE ao lugar mais alto do podium, que derrotou na final o seu colega de clube Carlos Cavalcante. O CEPE ainda colocu Pedro Diniz na terceira colocação. Completando o podium o campeão das duas etapas anteriores Lucas Maciel do Arquidiocesano.


O Presidente da Federação Sergipana de Tênis de Mesa, Marcos Monteiro, agradece a participação dos atletas, técnicos e dirigentes envolvidos em mais esta competição, e convida a todos para a realização da 3ª etapa da Copa Graccho, a realizar-se no Ginásio da aludida escola, no dia 1º de maio, a partir das 8 h. e 30 min.

domingo, 19 de abril de 2009

Definidos os grupos da 3ª etapa

Os grupos da terceira etapa do campeonato sergipano já estão definidos.
O campeonato será realizado nesse domingo (dia 19) na sede da Academia Sergipana de Tênis de Mesa.
As séries C e D iniciar-se-ão às 8 horas da manhã. Já as séries A e B terão o seu início às 14 horas.
Seguem abaixo os grupos com os atletas em suas respectivas divisões:

SÉRIE A

GRUPO A
LUCAS MACIEL (ARQUI)
MURILO SOUZA (ASTM)
THEIRS MARCEL (ASTM)
TARCÍSIO COSTA (ASTM)

GRUPO B
PEDRO DINIZ (CEPE)
MARCOS MONTEIRO (ASTM)
GUIDO BORGES (ASTM)
JOÃO PAULO (AMADEUS)

GRUPO C
GILVAN DIAS (ARQUI)
LUIZ CARLOS (CEPE)
CARLOS CAVALCANTE (CEPE)
THOMAZ COSTA (ARQUI)

GRUPO D
MARCUS NASCIMENTO (ASTM)
FRANCISCO CORUMBA (ASTM)
DANILO BORGES (ASTM)
SAULO CORRÊIA (ASTM)

SÉRIE B

GRUPO A
FELIPE TOCORI (ASTM)
GABRIEL TORRES (ARQUI)
NETTO MONTEIRO (ASTM)
THIAGO MELO (ASTM)

GRUPO B
CARLOS TAJI (APCEF)
ÍTALO MONTALVÃO (ASTM)
PEDRO HENRIQUE (AMADEUS)
RICARDO MELO (ASTM)

GRUPO C
ERICK SOUZA (ASTM)
MATHEUS SOUZA (ASTM)
LUCAS ARAGÃO (MASTER)
DIEGO OLIVEIRA (ASTM)

GRUPO D
THAINÁ CUNHA (ARQUI)
LUCIANO BARRETO (ASTM)
PAULO REIS (ASTM)
MÁRCIO LUIZ (AMADEUS)

SÉRIE C

GRUPO A
GEORGE RICARDO (ASTM)
MATHEUS RESENDE (MASTER)
YAN PACHECO (ARQUI)
LUCAS AGUIAR (UFS)

GRUPO B
JÉSSICA BARROSO (ARQUI)
LUCIANO DINIZ (ARQUI)
STÊNIO JOSÉ (AMADEUS)
IVANICE BEZERRA (AMADEUS)

GRUPO C
CLAUDINO DANTAS (ARQUI)
GERSON ARAGÃO (ASTM)
BRUNO FERNANDES (MASTER)
TALITA MOTA (ARQUI)

GRUPO D
JOSÉ EDILSON (AMADEUS)
LAURO HENRIQUE (ASTM)
LUCAS PINHEIRO (MASTER)
LUAN BRITO (SALESIANO)

SÉRIE D

GRUPO A
MÁRIO FILHO (ASTM)
NATÁLIA MAIA (ASTM)
RAYMUNDO NETO (AMADEUS)

GRUPO B
ROGÉRIO CALDAS (ASTM)
JOÃO BRITO (ARQUI)
LUÍS GUSTAVO (AMADEUS)
DORA VIANA (ASTM)

GRUPO C
SÉRGIO SANTANA (UFS)
JOSÉ BRITO (ARQUI)
MATHEUS GAUDÊNCIO (AMADEUS)
LUCAS ROBERTO (AMADEUS)

quinta-feira, 9 de abril de 2009

Reportagem na TV Sergipe

Após a brilhante participação da Academia Sergipana de Tênis de Mesa na Copa Brasil de Natal, a TV Sergipe dedicou espaço de sua programação, mais especificamente, do Globo Esporte, para enfocar o mesatenismo sergipano, confiram:


video

segunda-feira, 6 de abril de 2009

Participação na Copa Brasil de Natal revestida de sucesso














A delegação sergipana que participou da Copa Brasil de Natal, realizada de 03 a 05 de abril no Ginásio da Escola Henrique Castriciano, foi coroada de êxito.


Ao todo foram conquistadas oito medalhas, sendo três de ouro, uma de prata, e três de bronze, resultado que levou a equipe à inedita terceira colocação no troféu eficiência, obtendo 42.400 pontos no total, desbancando clubes de outros estados que possuem maior tradição como Pará, Amazonas e Pernambuco.


Em especial, os atletas da Academia Sergipana de Tênis de Mesa, representaram bem a agremiação e o Estado, e subiram diversas vezes ao podium, a começar pelo rating L, que teve por campeão invicto Erick Souza, e em terceiro lugar, seu técnico Guido Borges.


No rating M, Danilo Borges sagrou-se campeão, ao derrotar na final, com expressiva facilidade o seu adversário, e Marcos Monteiro, terminou na terceira colocação.


No rating N, Thomaz Messias, do Arquidiocesano, também subiu ao podium na terceira colocação.


Para finalizar os ratings, em sua primeira participação em Copa Brasil, Saulo Correia, sagrou-se campeão, restando a Academia Sergipana de Tênis de Mesa campeã de três dos cinco ratings dos quais participou, para a satisfação de seu técnico, o também Vice-Presidente da Federação Sergipana de Tênis de Mesa, Guido Borges.


No tocante à participação nos rankings,
o destaque ficou por conta do atleta Marcus Nascimento, vice-campeão da categoria Juventude, que derrotou patrocinados como Mac Wanderley, da Paraíba, por 3 sets a 0, apenas sendo vencido na final por Rodrigo Vale, da seleção brasileira. Tarcísio Costa, também da ASTM, terminou na terceira colocação.


O Presidente da Federação Sergipana de Tênis de Mesa, Marcos Monteiro, agradece ao apoio da Secretaria de Estado do Esporte e do Lazer, pela disponibilidade do confortável ônibus que transportou a delegação.


A próxima participação do mesatenismo sergipano em competições interestaduais será de 22 a 24 de maio do corrente ano, quando será realizado o VI Aberto de Maceió.